Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content

Informe de gestión 2020

Información tributaria

Habeas Data

Reglamento de Bienestar Institucional

Valores derechos pecuniarios – 2022

Valores derechos pecuniarios - 2022

programas de posgdo. profesionales, tecnológicos y técnicos laborales.

POR MEDIO DEL CUAL SE ESTABLECEN LAS TARIFAS DE MATRÍCULA DE LOS PROGRAMAS TECNOLÓGICOS PRESENCIAL, DISTANCIA Y VIRTUAL, PROFESIONALES UNIVERSITARIOS Y POSGRADOS DE LA INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA MARCO FIDEL SUÁREZ – IUMAFIS -, PARA LA VIGENCIA DEL AÑO 2022.

POR MEDIO DEL CUAL SE ESTABLECEN LAS TARIFAS DE MATRÍCULA DE LAS TÉCNICAS LABORALES Y OTROS DERECHOS PECUNIARIOS DE LA INSTITUCIÓN UNIVERSITARIA MARCO FIDEL SUÁREZ – IUMAFIS -, PARA LA VIGENCIA DEL AÑO 2022.

contiene los valores y fechas con descuentos ya aplicados y establecidos por la institución para estudiantes antiguos.

CONTIENE LOS VALORES Y FECHAS CON DESCUENTOS YA APLICADOS Y ESTABLECIDOS POR LA INSTITUCIÓN PARA ESTUDIANTES nuevos,

CONOCE TODO ACERCA DE LA POLIZA ESTUDIANTIL.

PROGRAMAVALOR MATRÍCULA
2021
VALOR MATRÍCULA
2022
Derecho3,945,1604,125,800
Administración de Empresas3,322,2403,474,400
Administración Financiera3,322,2403,474,400
Ingeniería de Sistemas3,456,7903,615,100
Contaduría Pública3,322,2403,474,400
Licenciatura en Educación Infantil1,628,5001,703,050
Licenciatura en Educación Física, Recreación y Deportes1,628,5001,703,050
Especialización en Mercadeo3,900,0004,078,600
PROGRAMAVALOR MATRÍCULA
2021
VALOR MATRÍCULA
2022
Tecnología en Gestión Empresarial1,696,5001,774,200
Tecnología Financiera y Contable1,696,5001,774,200
Tecnología en Análisis y Desarrollo de Sistemas1,696,5001,774,200
Tecnología en Procedimientos Judiciales - Presencial1,170,0001,223,550
Tecnología en Gestión Ambiental Territorial - Presencial1,170,0001,223,550
Tecnología en Tránsito, Transporte Terrestre y Seguridad Vial - Presencial1,170,0001,223,550
PROGRAMAVALOR MATRÍCULA 2021VALOR MATRÍCULA 2022
Tecnología en Procedimientos Judiciales - Distancia1,170,0001,223,550
Tecnología en Gestión Ambiental Territorial - Distancia1,170,0001,223,550
Tecnología en Tránsito, Transporte Terrestre y Seguridad Vial - Virtual1,170,0001,223,550
PROGRAMAVALOR MATRÍCULA 2021VALOR MATRÍCULA 2022
Técnica Laboral por Competencias en Auxiliar en Enfermería3,080,0003,221,050
Técnica Laboral por Competencias en Tránsito y Transporte1,023,0001,069,850
Técnica Laboral por Competencias en Actividad Física y Entrenamiento Deportivo981,3001,026,200
Técnica Laboral en Promotor de Seguridad y Salud en el Trabajo1,309,2001,369,150
Técnica Laboral por Competencias en Promotor de Paz, Reconciliación y Derechos Humanos1,021,0001,067,750
Técnica Laboral por Competencias en Atención a la Primera Infancia981.3001,026,200
Técnica Laboral por Competencias en Mercadeo y Ventas1,016,1001,062,600
Técnica Laboral por Competencias en Reparación y Mantenimiento en Computadores1,016,1001,062,600
Técnica Laboral por Competencias en Auxiliar Administrativo Bilingüe1,016,1001,062,600
CONCEPTOVALOR 2021VALOR 2022
Formulario de inscripción Técnicas Laborales - Tecnologías y Profesionales60,00062,700
Formulario de inscripción Postgrados100,000104,600
Certificados15,00015,700
Derecho de grado público Técnicas Laborales 350,000366.000
Derecho de grado público Tecnologías400,000418,300
Derecho de grado público Profesionales500,000522,900
Derecho de grado público Postgrados600,000627,500
Derecho de grado privado Técnicas Laborales 420,000439,200
Derecho de grado privado Tecnologías480,000502,000
Derecho de grado privado Profesionales600,000627,500
Derecho de grado privado Postgrados720,000753,000
Supletorio60,00062,700
Programas analíticos8,3008,700
Duplicado de carné25,00026,100
Duplicado de diploma180,000188,200
Duplicado de acta de grado150,000156,900
Estudio de homologaciones para reconocimiento de asignaturas200,000209,200
Examen de validación por suficiencia380,000397,400
Cursos de Idiomas (Trimestre de Ingles)360,000376,500
Multas Biblioteca (Libro Por Día)1,7001,800
Multas Biblioteca (Revista Por Día)4,8005,000
Copia Del Certificado de Diplomados, Cursos y Seminarios.60,00062,700
Copia del Certificado Técnica Laboral Por Competencias.180,000188,200
Copia del Acta Técnica Laboral Por Competencias.150,000156,900

Directorio

  • RECTORÍA
  • VICERRECTORÍA ACADÉMICA
  • VICERRECTORÍA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
  • SECRETARÍA GENERAL

Gustavo Adolfo Moreno López

Rector

  • Candidato al Doctorado en Administración. Universidad de Medellín. 
  • Magíster en Educación y Desarrollo Humano. Convenio Cinde, Universidad de Manizales. 
  • Especialista en Gestión de la Calidad Universitaria. Universidad de San Buenaventura.
  • Abogado. Institución Universitaria Salazar y Herrera. 
  • Licenciado en Docencia para Tecnólogos y Profesionales. Universidad de San Buenaventura.
  • Tecnólogo en Supervisión en Industria y Comercio. Politécnico Marco Fidel Suárez. 
  • Rector. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Vicerrector Administrativo y Financiero. Universidad de San Buenaventura. 
  • Director Académico. Institución Universitaria Salazar y Herrera.
  • Vicerrector Académico. Tecnológico Católico de Occidente. 
  • Vicerrector Administrativo y Vicerrector Académico.  Politécnico Marco Fidel Suárez. 
Recurso 21

María Amparo Duque BAlaguera

Directora de Planeación, Control y Calidad

  • Ingeniera de Sistemas. Universidad Cooperativa de Colombia. 
  • Directora de planeación control y calidad, Directora de admisiones y registros, Coordinadora de análisis y desarrollo de sistemas. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Secretaria salud publica, Facultad de veterinaria centro de investigaciones. Universidad de Antioquia. 
  • Secretaria asistente facultad de ciencias económicas administrativas y a fines posgrados. Universidad Cooperativa de Colombia. 

MADALIT URIBE RESTREPO

Secretaria Dirección

  • Técnica en Asistencia Administrativa y Financiera. Inteco.
  • Auxiliar Administrativa, Vicerrectora Académica y de Investigación. Secretaria de Dirección. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Secretaria Académica y Auxiliar de Bibliotecología. Institución Educativa Josefa Campos. 

OLGA INÉS VÉLEZ BERNAL

Vicerrectora Académica y de Investigación

  • Candidata al Doctorado en Administración. Universidad de Medellín.
  • Magíster en Administración con Especialidad en Gerencia de Proyectos. Universidad del Mar. 
  • Especialista en Gerencia de Proyectos. Universidad Pontificia Bolivariana. 
  • Administradora de Empresas. Universidad Cooperativa de Colombia. 
  • Vicerrectora Académica. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Gerente de Ventas. Ebel International. 
  • Propietaria Gerente. Inmobiliaria Oasis.
  • Docente. Corporación Universitaria Ideas.
  • Docente. Instituto tecnológico Metropolitano. 
  • Docente. Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia. 
  • Docente. Institución Universitaria Salazar y Herrera. 
  • Docente. Tecnológico de Antioquia. 
  •  

Claudia Patricia Hernández Ríos

Decana Facultad de Ciencias Empresariales

  • Especialista en Alta Gerencia. Fundación Universitaria María Cano. 
  • Negociadora Internacional. Fundación Universitaria María Cano.  
  • Decana de Ciencias Empresariales, Coordinadora de la Escuela de Administración y Finanzas, Directora de Internacionalización y Relaciones Interinstitucionales. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Directora de Negocios Internacionales, Asistente de Decanatura, Docente. Fundación Universitaria María Cano.  

Sergio Alberto Estrada Montoya

Analista de Formación Continua y media técnica

Filósofo. Universidad de Antioquia. 

 

  • Analista de extensión y proyección social, Director de investigación y emprendimiento,  Coordinador de desarrollo humano y bienestar institucional y Docente.  Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Docente. Convenio IUMAFIS con Escolme, Fundación Universitaria Remington, Colegio San Francisco de Asís. 
  • Coordinador Académico. Colegio Monseñor Gustavo. 
  • Docente. Fé y Alegría Francisco Butiña, Institución Educativa Gaspar de Rodas. 

YUCELY CÓRDOBA ARANGO

AUTOEVALUACIÓN

  • Especialista en Gerencia de las Organizaciones. Corporación Universitaria Adventista de Colombia.
  • Ingeniera de Sistemas. Universidad Autónoma de Colombia.
  • Líder de Autoevaluación, Directora de unidades académicas, Asesora de rectoría. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Profesional universitario, Docente. Tecnológico de Antioquia. 
  • Coordinadora administrativa. Afín Asesora y Gestión. 
  • Docente. Universidad Cooperativa de Colombia. Universidad Antonio Nariño. 
  • Asistente administrativo y financiero. Asamblea de Antioquia. 
  • Profesional Universitario. Gobernación del Chocó.  

cAROLINA garcía montoya

coordinadora de prácticas

  • Administración de Empresas.                              Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Técnica en Comercio Exterior.                                      Politécnico Central.
  • Diplomado en Estrategia Financiera Coorporativa. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Secretaria de Dirección.                                                  Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Estudiante de Práctica.                                                    Back Office Publicidad Colombiano S.A.S
  • Soporte Servicios.                                                              Corona.

Shirley Sánchez Osorio

Auxiliar Administrativa Facultad de Ciencias Empresariales

  • Técnica en Secretariado Médico. Instituto de Ciencias Aplicadas. 
  • Auxiliar Administrativa Facultad de Ciencias Empresariales. Institución Universitaria Marco Fidel Súarez. 
  • Secretaria. Centro Educativo El Encuentro. 
  • Digitación, Relación de documentos y Archivo. Almacenes Flamingo. 
  • Auxiliar de Proyectos Especiales. Comfama. 
  • Auxiliar de Derechos Humanos. Gobernación de Antioquia. 

Wendy Alejandra González

Auxiliar Administrativa Facultad de Humanidades

  • Estudiante de Administración de Empresas.            Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Tecnóloga en Gestión Empresarial.                             Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Auxiliar Administrativo.                                                    Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Técnica en Gestión Administrativa y de Talento Humano. Cede norte. 
  • Técnica en Seguridad Ocupacional. Sena.
  • Auxiliar Administrativa Facultad de Humanidades. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Asistente Administrativa. Cedenorte. 
  • Gestora en el Área de Salud Ocupacional. Tejidos y Confecciones Gerpar S.A.

Coordinador Biblioteca

Yarelis gonzáles galeano

Líder de bienestar

  • Psicóloga.  San Buenaventura.
  • Coordinadora Desarrollo Humano.                               Unitecna.
  • Coordinadora Permanencia Estudiantil.                   Unitecna. 

camilo granada restrepo

Auxiliar Administrativo Bienestar Institucional Deportes

  • Estudiante Tecnología en Entrenamiento Deportivo. Universidad de San Buenaventura. 
  • Estudiante de Licenciatura en Educación Física.
  • Entrenador de la Liga Antioqueña de Gimnasia.

vicerrector administrativo y financiero

Vicerrector Administrativo y Financiero

Reina Damaris Velásquez Zapata

Analista de Desarrollo Humano y Logística

  • Administradora en Gestión Humana. Ceipa. 
  • Coordinadora, Analista de Desarrollo Humano y Logística. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Docente. Institución Universitaria Salazar y Herrera. 
  • Atención al Público. Personería de Medellín. 
  • Coordinadora de Personal. Fabricato. 
  • Coordinadora de Bodegas de Materia Prima. Suramericana de Cauchos. 

Diosa Pernett González

Analista de Informática

  • Especialista en Seguridad de Redes de Cómputo. Sena. 
  • Ingeniera de Sistemas. Universidad de Córdoba. 
  • Analista de Sistemas, Coordinadora de Sistemas, docente. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 

María Bibiana Vargas Trejos

contadora

  • Contadora Pública. UDEA.
  • Revisora Fiscal. Granauditorías.
  • Contadora. Granauditorías.

Ingrid Andrea Rodríguez Rivera

auxiliar técnica Tesorería

  • Técnica Profesional en Asistencia Administrativa. Sena. 
  • Auxiliar Técnica Tesorería. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Auxiliar Contable.  Dotaciones DMS. S.A. 
  • Auxiliar Administrativa y de Nomina. Mejía Acevedo S.A.S.
  •  

Erika Johanna Villa Marín

auxiliar técnica Contabilidad y Cartera

  • Tecnóloga en Administración Financiera.  Tecnológico de Antioquia. 
  • Auxiliar Técnica de Contabilidad y Cartera.  Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Auxiliar de Cartera. Dilaser S.A.
  • Ejecutiva Comercial. FGA Fondo de Garantías. 
  • Auxiliar de Crédito. FGI Garantías Inmobiliarias. 
  • Auxiliar Control Operativo y Contabilidad. JFK Cooperativa Financiera. 
  • Asesora de Cobranza. Cobranza al Día. 

Jesica Galvis Bustamante

auxiliar técnica Contabilidad y cartera

  • Administradora Financiera. Institución Universitaria Escolme. 
  • Tecnóloga Financiera y Contable. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Auxiliar Técnica Contabilidad. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Asistente Administrativa. Industrias y Galvanizados S.A.S. 
  • Asistente Contable. Accountant Finantial Group S.A.S.

Martha Luz Peña Beltrán

auxiliar técnica Desarrollo Humano

  • Tecnóloga en Gestión del Talento Humano. Sena. 
  • Auxiliar de Contabilidad. Sena. 
  • Auxiliar Técnica Desarrollo Humano. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Auxiliar Administrativa. Distribuciones y Representaciones Colibrí S.A.S y Colteñidos y Procesos S.A.S.
  • Auxiliar contable y administrativo. Restaurante Colombo Americano. 
  • Asistente administrativo. Human Life CTA. 
  • Auxiliar de contabilidad. Fondo de Empleados de la Justicia. 
  • Secretaria – Auxiliar contable. Truchas Belmira Ltda, Serpi Construcciones Ltda, Gráficas Aladino, Skandia Seguros de Colombia. 
  • Auxiliar contable. Full Apuestas S.A. y Múnera Eastman y Asociados.

Daniel Felipe Montes Gómez

Auxiliar Administrativo Tecnología e Informática

  • Estudiante Tecnología en Análisis y Desarrollo de Sistemas.
  • Técnico en Sistemas. Sena. 
  • Auxiliar Administrativo Tecnología e Informática. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 

MARCELA MERINO MARTÍNEZ

Analista de Mercadeo

  • Actualmente Maestría en Mercadeo.
  • Especialista en Gerencia Mercadeo Estratégico. Institución Universitaria Salazar y Herrera.
  • Ingeniera de Alimentos. Corporación Universitaria Lasallista
  • Analista de Mercadeo. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Coordinadora de Merchandising. Nestle de Colombia. 
  • Coordinadora. Impelchef Ltda.
  • Administradora. Pronto Alivio Tienda Naturista. 
  • APV cadenas. Alianza Team. 
  • K.A.M éxito (Key account manager). lloreda S.A. 
  • Asesora Comercial. Polylon S.A. 
  • Ejecutiva cuentas especiales. Calza de Colombia S.A. 
  • Docente. Institución Universitaria Salazar y Herrera. 
  • Gerente Comercial. Grupo Sazón S.A.S. 

doriela muñoz ospina

Secretaria General

  • Especialista en Derecho de Familia. Universidad Autónoma Latinoamericana. 
  • Abogada. Institución Universitaria de Envigado. 
  • Secretaria General, Decana de Humanidades, Coordinadora de Programa, Docente. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.  

Nora Lucía Piedrahíta Álvarez

Analista de Admisiones y Registro

  • Especialista en Pedagogía para la Docencia Universitaria. Fundación Universitaria del Área Andina.
  • Administradora de Empresas. Fundación Universitaria María Cano.
  • Tecnóloga en Administración. Corporación Politécnico Marco Fidel Suarez.
  • Técnico en programación de computadores y contabilidad. Escuela Remington de Comercio.
  • Analista de Admisiones y Registro. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 

María Donelia Sandoval Ríos

Auxiliar Administrativa Admisiones y Registro

  • Administradora de Empresas. Fundación Universitaria María Cano. 
  • Tecnóloga en Administración. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  • Auxiliar Administrativa Admisiones y registro, Unidades Académicas, Gestión Documental, Recepcionista,  Institución Universitaria Marco Fidel Suárez. 
  •  

ÁLVARO ANDRÉS GÓMEZ QUINTERO

AUXILIAR TÉCNICO GESTIÓN DOCUMENTAL

  •  Especialista en Pedagogía para el Desarrollo del Aprendizaje Autónomo. Universidad Nacional Abierta y a Distancia.
  • Profesional en Ciencias de la Información y la Documentación Bibliotecología y Archivista. Universidad del Quindío.
  • Administrador de Empresas. Universidad Cooperativa de Colombia en Convenio Con el Politécnico Marco Fidel Suarez.
  • Técnico en Docencia y Pedagogía. Corporación Politécnico Marco Fidel Suarez.
  • Coordinador de Biblioteca. Institución Universitaria Marco Fidel Suárez.
  • Cajero. Remates Maracaibo. 
  • Auxiliar. Casa Color. 
  • Hilador.  Compañía de Empaques S.A. 
  • Impresor Fotográfico. Foto Japón. 

Reglamento estudiantil

Plan de desarrollo

Modelo pedagógico